Auction 803, Lot # 141
LAMBERTO POPOCA (Ciudad de México, 1965 - ) Under the volcán Firmada y fechada 2015 al frente y al reverso Mixta y collage sobre MDF, díptico Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2016. Expuesto a la vasta arquitectura barroca, ruinas prehispánicas, murales al fresco y rico colorido de los pueblos indígenas, Popoca desarrolló un gusto por los espacios y colores intensos de México que lo llevaría más tarde a estudiar arquitectura en la Universidad Iberoamericana y en la Universidad de Guanajuato. Ha vivido en Londres, Australia Occidental, Los Ángeles, Italia, España y Marruecos; estas travesías han enriquecido su búsqueda estética. Actualmente vive en León, Guanajuato. Popocatápetl Humo es mi apellido Una infancia en Villa Coapa Con tu cráter nevado Seminarista escalando tus laderas Hasta que despertaste Las fumarolas derritieron tus hielos eternos Aguas que arrastran mis creencias Pagano soy Tlaloc es mi dios. Lamberto Popoca. 60.5 x 60.5 cm cada una Estimado $ 8,000-12,000