Full Details for Lot 141

Auction 803, Lot # 141

LAMBERTO POPOCA
(Ciudad de México, 1965 - )

Under the volcán
Firmada y fechada 2015 al frente y al reverso
Mixta y collage sobre MDF, díptico
Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2016.
Expuesto a la vasta arquitectura barroca, ruinas prehispánicas, murales al fresco y rico colorido de los pueblos indígenas, Popoca desarrolló un gusto por los espacios y colores intensos de México que lo llevaría más tarde a estudiar arquitectura en la Universidad Iberoamericana y en la Universidad de Guanajuato.
Ha vivido en Londres, Australia Occidental, Los Ángeles, Italia, España y Marruecos; estas travesías han enriquecido su búsqueda estética. Actualmente vive en León, Guanajuato.

Popocatápetl

Humo es mi apellido
Una infancia en Villa Coapa
Con tu cráter nevado
Seminarista escalando tus laderas
Hasta que despertaste
Las fumarolas derritieron tus hielos eternos
Aguas que arrastran mis creencias
Pagano soy
Tlaloc es mi dios.

Lamberto Popoca.
60.5 x 60.5 cm cada una
Estimado $ 8,000-12,000